В Центральной модельной библиотеке города Адыгейска состоялось значимое патриотическое мероприятие “Маршруты Победы «Ожили в памяти мгновения войны»”, посвященное сохранению памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.
В мероприятии приняли участие представители различных организаций города: председатель Совета ветеранов Адам Хуаде, руководители ветеранских и общественных организаций, представители ДОСААФ и КСЦОН, а также старшеклассники городских школ.
Программа была построена как хронологическое путешествие по страницам военной истории. Открытие началось с воссоздания атмосферы 1941 года – прозвучал голос Юрия Левитана, объявивший о начале войны, демонстрировалась документальная хроника, был представлен образ матери, провожающей сыновей на фронт.
Кульминацией мероприятия стала инсценировка о летчицах ПО-2, представленная учащимися СОШ №3 (руководитель Зурида Хаджибиек). Постановка о “ночных ведьмах” – так называли советских женщин-летчиц, которые на легких бомбардировщиках ПО-2 совершали ночные бомбардировки противника – произвела глубокое впечатление на зрителей.
Творческая часть программы также включала: ● Стихи и песни о блокаде Ленинграда в исполнении воспитанников Ханият Дауровой (Тимур Хут и Алина Джамирзе) ● Заключительную песню “День Победы” в исполнении Заслуженного работника культуры Республики Адыгея Нуха Устока.
Мероприятие оставило глубокий след в сердцах участников – многие из них имели родственников, участвовавших в войне или погибших в годы ВОВ, что сделало событие особенно личным и трогательным для присутствующих.